• Home
  • Nordic Walking
    • STORIA
    • Benefici del Nordic Walking
    • LA TECNICA
    • Conoscere il NW
    • L’ATTREZZATURA
    • Giacca invernale NWMarche
    • NW PARK
  • Corsi
  • Programma Corsi
  • Programma Demo
  • Allenamenti
  • Nordic Workout – allenamento guidato a ritmo di musica
  • Nordic Fitness – allenamento guidato con musica e tonificazione muscolare
  • Chi Siamo
    • FORMATORI
  • CONTATTI

Nordic Walking Marche ad Ancona e provincia dal 2010

vieni a ritrovare il piacere della camminata naturale con il nordic walking

  • Social
  • Regala Benessere
  • Abbigliamento Tecnico
  • Giacca invernale
  • Policy Privacy
  • Cookie Policy
Ti trovi qui: Home / Eventi / Cristo delle Marche – allenamento Nordic Walking Marche 25 aprile 2023

29/03/2023 By GRAZIANO

Cristo delle Marche – allenamento Nordic Walking Marche 25 aprile 2023

Martedi 25 aprile 2023

Non prendete impegni per questa data!

Faremo un bellissimo allenamento di 13 km lungo un percorso che ci farà apprezzare il panorama del balcone delle Marche, attraversando una parte del bosco delle Tassinete fino a raggiungere la scultura di Nazzareno Rocchetti – il “Cristo delle Marche” a Cingoli (Mc).

 

Punti di ritrovo:

  • ore 8:15 parcheggio area di servizio uscita JESI Ovest – Cingoli della SS 76 (vedi Mappa di Google).
  • ore 9:15 al Parcheggio foro di Cingoli (vedi Mappa di Google).

Difficoltà: media – allenamento di resistenza.

Percorso: l’andata e il ritorno si sviluppa in parte sullo stesso tracciato con un anello nei pressi del Cristo delle Marche. Il fondo è regolare e semi-pianeggiante con una sosta centrale al Cristo delle Marche. A seguire possibilità di mangiare insieme – vedi sotto.

Tempo di percorrenza: abbiamo previsto tre ore circa.

Dislivello: 220 metri.

 

Consigli utili:

  • Piccolo zaino con acqua, snack ed eventuale abbigliamento a strati in base al meteo (guscio antivento-antipioggia, cappellino);

  • Cambio completo da lasciare in auto;

  • Pantaloni lunghi e scarpe da trail-running o con suola ben scolpita.

 

Importante:

  • l’allenamento è riservato agli iscritti NW Marche in regola con la CARD 2023
  • si svolgerà al raggiungimento di almeno n.20 iscritti;
  • iscriviti se ti ritieni idoneo alla attività proposta;
  • in caso di maltempo l’allenamento verrà rinviato ad altra data e ne daremo specifica comunicazione almeno un’ora prima rispetto all’orario di ritrovo.

Quota di partecipazione:  € 10,00 oppure 2 caselle sulla Card Allenamento.

 

Pranzo:  al rientro dall’allenamento, per stare tutti insieme, organizzeremo un pranzo al sacco, un pic nic con panini e porchetta. La porchetta sarà fatta in casa da un nostro amico camminatore, che ringraziamo anticipatamente per la sua disponibilità. Le spese vive saranno suddivise al momento con i partecipanti. Si consiglia di portare un telo/coperta da mettere a terra per il pic nic.

Per prenotare l’allenamento siete tutti pregati di iscrivervi esclusivamente tramite il Modulo online:

  • entro 19 aprile ore 20:00 per chi si ferma al pic nic;
  • entro 23 aprile ore 20.00 per partecipa soltanto all’allenamento,
  • se avete bisogno di ulteriori informazioni scriveteci anche tramite Whatsapp al 334.5442829 – Monica.

 

Modulo di prenotazione:

    Cognome e Nome (richiesto)

    Email (richiesto)

    Numero di telefono cellulare (richiesto)

    Richiesta Partecipazione Allenamento 25 aprile 2023 al Cristo delle Marche:
    AllenamentoAllenamento e Pic Nic

    Punto di ritrovo - dove ci aspettiamo?:

    8:15 Jesi Ovest9:15 Parcheggio al Foro di Cingoli

    Messaggio - Note

    Autorizzo la Nordic Walking Marche by Sportnostop ad utilizzare i miei dati.

    < si opera in base alla Legge n.4/2013 >

    Codice antispam matematico:

    Archiviato in:Eventi, Nordic & Natura, Praticare il Nordic Walking

    Programma Lezioni introduttive (gratuite) al Nordic Walking

    ANCONA lezione di prova gratuita di Camminata Nordica

    27/04/2026 By GRAZIANO

    OSIMO lezione di prova gratuita di Nordic Walking

    26/04/2026 By GRAZIANO

    ANCONA vieni a conoscere la camminata nordica

    01/10/2025 By AdNwm

    .. altre Lezioni Dimostrative

    Programma Corsi Base

    ANCONA Corso base di Camminata Nordica Nordic Walking

    08/05/2026 - GRAZIANO

    OSIMO Corso base di Camminata Nordica Nordica

    08/05/2026 - GRAZIANO

    ANCONA Corso base di Camminata Nordica Nordic Walking

    17/01/2026 - AdNwm

    ..altri Corsi Base

    Vacanze Attive

    NORDIC WALKING al Parco della Maremma

    07/04/2026 By GRAZIANO

    Toscana in cammino: 22-24 maggio 2026in cammino ammirando spiagge selvagge, pinete, paludi, mandrie allo stato brado, torri di avvistamento e molto altro.. Ti proponiamo un weekend di tre giorni nel cuore del Parco Naturale della Maremma, uno degli angoli più affascinanti e selvaggi d’Italia. Ci sono luoghi che non si visitano soltanto, si vivono e […]

    Storie d’acqua e natura

    15/09/2025 By AdNwm

    Umbria in cammino: 7-9 novembre 2025tre giorni tra laghi, fiumi e cascate. Trascorreremo un weekend tra sentieri magnifici, che ci porteranno alla scoperta di luoghi magici dell’Umbria, quella meridionale, tutti legati ad un primordiale elemento comune.. l’acqua, la protagonista assoluta con il suo scorrere lento, trasparente e sorgente di energia e di vita. Ogni passo […]

    Per vedere le altre Vacanze

    Nordic & Natura

    Allenamento nordic walking al tramonto.. speciale lucciole

    10/06/2026 Di GRAZIANO

    Venerdi 19 Giugno 2026 – Allenamento speciale.. con le lucciole! Casine di Paterno di Ancona – Orto Botanico. E se il tuo allenamento NW di venerdì sera finisse con uno spettacolo di luci naturali? Spegni la TV e accendi i sensi con noi! Nordic Walking Marche ti porta in un angolo che sembra segreto: il […]

    FESTA DELLA LIBERAZIONE al Monte Pietralata

    16/04/2026 Di GRAZIANO

    Sabato 25 aprile 2026, torna un appuntamento speciale dedicato al movimento e a conoscere il nostro territorio. Un Allenamento per la Festa della Liberazione nella Riserva Naturale Statale della Gola del Furlo, lungo un percorso ad anello, nel suggestivo Monte Pietralata, un luogo capace di sorprendere per la varietà dei suoi ambienti e per l’energia […]

    Per vedere gli altri..

    Video

    Video – Scuola Italiana Nordic Walking – SINW

    13/08/2024 Di AdNwm

    Ho il piacere di presentarti il video girato per conto della Scuola Italiana. Vuoi avvicinarti alla tecnica del Nordic Walking? Guarda questo breve video, puoi trovare le andature principali.  Vieni ad uno dei nostri Corsi. Ti aspetto. Monica PasquinelliMaster Trainer Scuola Italiana Nordic Walking   Il video ufficiale della Scuola Italiana Nordic Walking – tecniche […]

    • Social
    • Regala Benessere
    • Abbigliamento Tecnico
    • Giacca invernale
    • Policy Privacy
    • Cookie Policy

    Copyright 2010-2019 NORDIC WALKING MARCHE by SPORTNOSTOP - p.iva:02686600426 - Polizza RC n.79102066 ALLIANZ Spa

    Per l'utilizzo dei loghi, foto ed immagini è necessaria l'autorizzazione scritta.

    tel.334.5442829 - email: info@nwmarche.it

    Accedi