• Home
  • Nordic Walking
    • STORIA
    • Benefici del Nordic Walking
    • LA TECNICA
    • Conoscere il NW
    • L’ATTREZZATURA
    • Giacca invernale NWMarche
    • NW PARK
  • Corsi
  • Programma Corsi
  • Programma Demo
  • Allenamenti
  • Nordic Workout – allenamento guidato a ritmo di musica
  • Nordic Fitness – allenamento guidato con musica e tonificazione muscolare
  • Chi Siamo
    • FORMATORI
  • CONTATTI

Nordic Walking Marche ad Ancona e provincia dal 2010

vieni a ritrovare il piacere della camminata naturale con il nordic walking

  • Social
  • Regala Benessere
  • Abbigliamento Tecnico
  • Giacca invernale
  • Policy Privacy
  • Cookie Policy
Ti trovi qui: Home / Eventi / Allenamento con tramonto Anello del Monte Murano

06/08/2022 By AdNwm

Allenamento con tramonto Anello del Monte Murano

Sabato 3 settembre 2022 – Nuova lezione a all’insegna dello Sport e della Natura per riprendere l’attività dopo la pausa estiva!

Per questo allenamento ci spostiamo nel cuore del Parco Gola della Rossa dove percorreremo un itinerario, appositamente studiato da noi, con panorami spettacolari e che si sviluppa su  stradine bianche ombreggiate da faggete per giungere a due punti panoramici dove potremo ammirare dall’alto tutta la Vallesina.

L’ambiente che attraverseremo sarà prevalentemente costituito da macchie di boschi di faggio e radure destinate a pascolo.

Ci riserveremo un momento per goderci la luce del tramonto (previsto per le ore 19:42) in un promontorio e sosteremo per mangiare – cena al sacco – per fare poi rientro lungo la strada bianca che ci condurrà al punto di partenza (portare luce frontale). 

Punto di ritrovo:   ore 16:00 uscita Jesi Ovest parcheggio Area di Servizio (link Mappa);

Inizio allenamento:   ore 17:00 da area Picnic.

Difficoltà:  percorrenza 11 km – dislivello 440 metri.

Livello:  medio/impegnativo.

Quota di partecipazione: € 10,00 (oppure 2 caselle su abbonamento prepagato).

 

Consigli utili:

  • scarpe con suola ben scolpita;
  • abbigliamento a strati adeguato alle temperature del periodo (giubbino antivento-antipioggia);
  • piccolo zaino con acqua, cena al sacco, luce frontale o torcia, stuolino per sedersi a terra, strati di abbigliamento supplementari;
  • cambio completo da lasciare in auto.

Importante:

  • l’allenamento si svolgerà al raggiungimento di almeno n.20 iscritti;
  • iscriviti se ti ritieni idoneo alla attività proposta;
  • in caso di maltempo l’allenamento verrà rinviato ad altra data e ne daremo specifica comunicazione almeno un’ora prima rispetto all’orario di ritrovo.

 

Attenzione:  evento riservato a chi ha effettuato il Corso Base di Nordic Walking ed è in possesso della Card in regola per l’anno 2022.

 

Come Prenotare: compilare il modulo entro il 1 settembre il modulo sottostante e se avete qualche domanda scriveteci su Whatsapp al 334.5442829.

Vi aspettiamo tutti!


    Utilizzare questo modulo per prenotare l'allenamento
    Grazie della collaborazione.

    Il tuo Cognome Nome

    La tua email (richiesto)

    Il tuo numero di telefono (richiesto)

    Evento:

    Prenotazione: 1 persona.

    Disponibilità a dare un passaggio auto:

    Note:

    Autorizzo la Nordic Walking Marche - SPORTNOSTOP ad utilizzare i miei dati.

    Codice antispam matematico:

     


    Percorso approvato da BUK 🙂


     

    – GUARDA IL VIDEO –

    il tramonto dal Monte Murano, girato per te il 16.08.2022.

     

    https://www.nordicwalkingmarche.it/wordpress/wp-content/uploads/2022/08/Tramonto-Monte-Murano-time-laps.mp4

    Archiviato in:Eventi, Nordic & Natura, Praticare il Nordic Walking Contrassegnato con: Monte Murano, Parco Gola della Rossa

    Programma Lezioni introduttive (gratuite) al Nordic Walking

    ANCONA lezione di prova gratuita di Camminata Nordica

    27/04/2026 By GRAZIANO

    OSIMO lezione di prova gratuita di Nordic Walking

    26/04/2026 By GRAZIANO

    ANCONA vieni a conoscere la camminata nordica

    01/10/2025 By AdNwm

    .. altre Lezioni Dimostrative

    Programma Corsi Base

    ANCONA Corso base di Camminata Nordica Nordic Walking

    08/05/2026 - GRAZIANO

    OSIMO Corso base di Camminata Nordica Nordica

    08/05/2026 - GRAZIANO

    ANCONA Corso base di Camminata Nordica Nordic Walking

    17/01/2026 - AdNwm

    ..altri Corsi Base

    Vacanze Attive

    NORDIC WALKING al Parco della Maremma

    07/04/2026 By GRAZIANO

    Toscana in cammino: 22-24 maggio 2026in cammino ammirando spiagge selvagge, pinete, paludi, mandrie allo stato brado, torri di avvistamento e molto altro.. Ti proponiamo un weekend di tre giorni nel cuore del Parco Naturale della Maremma, uno degli angoli più affascinanti e selvaggi d’Italia. Ci sono luoghi che non si visitano soltanto, si vivono e […]

    Storie d’acqua e natura

    15/09/2025 By AdNwm

    Umbria in cammino: 7-9 novembre 2025tre giorni tra laghi, fiumi e cascate. Trascorreremo un weekend tra sentieri magnifici, che ci porteranno alla scoperta di luoghi magici dell’Umbria, quella meridionale, tutti legati ad un primordiale elemento comune.. l’acqua, la protagonista assoluta con il suo scorrere lento, trasparente e sorgente di energia e di vita. Ogni passo […]

    Per vedere le altre Vacanze

    Nordic & Natura

    Allenamento nordic walking al tramonto.. speciale lucciole

    10/06/2026 Di GRAZIANO

    Venerdi 19 Giugno 2026 – Allenamento speciale.. con le lucciole! Casine di Paterno di Ancona – Orto Botanico. E se il tuo allenamento NW di venerdì sera finisse con uno spettacolo di luci naturali? Spegni la TV e accendi i sensi con noi! Nordic Walking Marche ti porta in un angolo che sembra segreto: il […]

    FESTA DELLA LIBERAZIONE al Monte Pietralata

    16/04/2026 Di GRAZIANO

    Sabato 25 aprile 2026, torna un appuntamento speciale dedicato al movimento e a conoscere il nostro territorio. Un Allenamento per la Festa della Liberazione nella Riserva Naturale Statale della Gola del Furlo, lungo un percorso ad anello, nel suggestivo Monte Pietralata, un luogo capace di sorprendere per la varietà dei suoi ambienti e per l’energia […]

    Per vedere gli altri..

    Video

    Video – Scuola Italiana Nordic Walking – SINW

    13/08/2024 Di AdNwm

    Ho il piacere di presentarti il video girato per conto della Scuola Italiana. Vuoi avvicinarti alla tecnica del Nordic Walking? Guarda questo breve video, puoi trovare le andature principali.  Vieni ad uno dei nostri Corsi. Ti aspetto. Monica PasquinelliMaster Trainer Scuola Italiana Nordic Walking   Il video ufficiale della Scuola Italiana Nordic Walking – tecniche […]

    • Social
    • Regala Benessere
    • Abbigliamento Tecnico
    • Giacca invernale
    • Policy Privacy
    • Cookie Policy

    Copyright 2010-2019 NORDIC WALKING MARCHE by SPORTNOSTOP - p.iva:02686600426 - Polizza RC n.79102066 ALLIANZ Spa

    Per l'utilizzo dei loghi, foto ed immagini è necessaria l'autorizzazione scritta.

    tel.334.5442829 - email: info@nwmarche.it

    Accedi